6 CONGRESO CONJUNTO SEFM-SEPR

from Tuesday, 11 June 2019 (13:50) to Friday, 14 June 2019 (16:00)
Fórum Evolución Burgos (Auditorio)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
11 Jun 2019
12 Jun 2019
13 Jun 2019
14 Jun 2019
AM
08:00
Curso de actualización: Medidas y predicción de radón en el interior de edificios -Mr Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT) (until 09:00) (Sala de Congresos-P0)
08:00 Curso de Actualización: Medidas y predicción de radón en el interior de edificios - Carlos Sainz (Univ. Cantabria)   (Sala de Congresos-P0)
08:00
Curso de actualización: Nuevas tecnologías y Radiofármacos en PET - Víctor González Pérez (Fundaicón Instituto Valenciano de Oncología) (until 09:00) (Sala de Ensayos-P3)
08:00 Nuevas tecnologías y Radiofármacos en PET - Dr Antonio Javier González (Instituto de Instrumentacion para Imagen Molecular)   (Sala de Ensayos-P3)
08:00
Curso de actualización: TRS 483 & ICRU 91 - Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro) Dr Pablo Carrasco de Fez (until 09:00) (Auditorio-P0)
08:00 TRS 483: Dosimetry of Small Static Fields Used in External Beam Radiotherapy - Jose Miguel Delgado Rodriguez (GenesisCare)   (Auditorio-P0)
08:30 ICRU 91: Prescribing, Recording, and Reporting of Stereotactic Treatments with Small Photon Beams - M carmen Baños Capilla (hospital Vithas Virgen del Consuelo - S. Radiofísca)   (Auditorio-P0)
08:00
Orales: Radiodiagnóstico: Control de calidad en diagnóstico por la imagen (1) - Fernando Caudepón Moreno (Complejo Hospitalario de Pamplona) Julia Garayoa Roca (Fundación Jiménez Díaz) (until 09:00) (Sala Verde-P3)
08:00 Método de cálculo del kerma en aire incidente sobre el receptor de imagen - Mr Enrique Marqués Fraguela (Hospital Universitario Marqués de Valdecilla)   (Sala Verde-P3)
08:09 Tasa de rechazo en equipos digitales de rayos X dedicados a exploraciones simples - Ms Marta Barceló-Pagès (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau)   (Sala Verde-P3)
08:18 Comparativa de la capa hemirreductora en mamografía para distintas purezas de aluminio - Mr Diego Jiménez Vegas (Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria)   (Sala Verde-P3)
08:30 Validez del método de Robson en polinomios de ajuste de grado 2 - Daniel Martínez González (Complejo Hospitalario de Navarra)   (Sala Verde-P3)
08:40 Evaluación del funcionamiento de un software de rejilla virtual para la mejora de la calidad de imagen en radiología portátil - Mr Raúl Sánchez López (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca)   (Sala Verde-P3)
08:50 Ajuste del CAE empleando la relación señal ruido obtenida indirectamente a partir del índice de exposición en equipos de radiología digital con paneles planos extraíbles. - Mrs María del Carmen Castellet García (Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón)   (Sala Verde-P3)
09:00
Orales: Seguridad del paciente y protección radiológica en el medio sanitario - Manuel Agulla Otero (Hospital Clínico Universitario de Valladolid) Mr Sergio Alberto Lozares Cordero (Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza) (until 10:30) (Sala de Ensayos-P3)
09:00 Blindaje de una instalación PET en presencia de gammacámaras en zonas anexas - Javier Sánchez Jiménez (Hospital Universitario de Burgos)   (Sala de Ensayos-P3)
09:09 Dosimetría de Área en Quirófanos: Una experiencia de 10 años - José Luis Carrasco Rodríguez (Hospital Virgen de la Victoria - Servicio Andaluz de Salud)   (Sala de Ensayos-P3)
09:18 Sistema interno de notificación de incidentes en radioterapia externa: puesta en marcha y experiencia preliminar. - María Pinto Mondedero (S. Radiofísica y Protección Radiológica. Hospital Universitario Puerta de Hiero Majadahonda)   (Sala de Ensayos-P3)
09:27 Protección radiológica operacional en la puesta en marcha de un acelerador portátil de electrones para Radioterapia Intraoperatoria - Dr Benigno Barbés (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala de Ensayos-P3)
09:36 Puesta en marcha de un sistema de Gestión de Dosis Corporativo de ámbito regional: experiencia y resultados de 4 años - Dr Bonifacio Tobarra González (Jefe del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica del Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca.)   (Sala de Ensayos-P3)
09:45 Dosis de radiación típicas en pacientes locales tratados con Quimioembolización transarterial - Mr Juan García Aguilar (Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares)   (Sala de Ensayos-P3)
09:54 Diseño de la protección radiológica operacional en un centro de protonterapia - Josep María Martí i Climent (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala de Ensayos-P3)
10:03 Personalización de las restricción y recomendaciones al alta radiológica de pacientes tratados con Lu-177-DOTATATE - Josep María Martí i Climent (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala de Ensayos-P3)
10:12 Estimación y control de las dosis de los pacientes de hemodinámica. Obtención de niveles de referencia locales en función del tipo de procedimiento - Mr Francisco Javier Jiménez Albericio (HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO "LOZANO BLESA")   (Sala de Ensayos-P3)
09:00
SImposio: Estrategia del OIEA para fortalecer la seguridad y protección radiológica en América Latina y el Caribe. Resultados, alianzas y perspectivas -Prof. Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT) (until 09:30) (Sala de Congresos-P0)
09:00 Estrategia del OIEA para fortalecer la seguridad y protección radiológica en América Latina y el Caribe. Resultados, alianzas y perspectivas - Mr Raul Ramirez (OIEA)   (Sala de Congresos-P0)
09:00
Simposio: Dosis a pacientes en Diagnóstico: Indicadores, Registro y Niveles de referencia -Dr Miguel Angel Peinado Montes (Hospital Universitario Central de Asturias) (until 10:30) (Sala Verde-P3)
09:00 Dosis a pacientes en Diagnóstico: Indicadores, Registro y Niveles de referencia. Una experiencia de usuario - Francisc Rosales (Hospital Basurto)   (Sala Verde-P3)
09:20 Experiencia de trabajo en Registro de dosis. Uso de OpenREM. - Julio Almansa López (Hospital Virgen de las Nieves)   (Sala Verde-P3)
09:40 Dosis a pacientes en Diagnóstico: Indicadores, Registro y Niveles de referencia. - Manuel José Buades Forner   (Sala Verde-P3)
10:00 Dosis a pacientes en Diagnóstico: Indicadores, Registro y Niveles de referencia - Jose Ignacio Ten Moron (Hospital Clinico San Carlos)   (Sala Verde-P3)
10:20 Grupo de trabajo de Registro y gestión de dosis en procedimientos radiológicos - Miguel Angel Peinado Montes (Hospital Universitario Central de Asturias)   (Sala Verde-P3)
09:00
Simposio: Planificación automática - Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro) (until 10:30) (Auditorio-P0)
09:00 AutoPlan (Pinnacle) - Juan David García Fuentes (Hospital Ramón y Cajal)   (Auditorio-P0)
09:45 Experiencia del Complexo Hospitalario de Ourense en el uso de RapidPlan - Mr Néstor Cons Pérez (Complexo Hospitalario Universitario de Ourense)   (Auditorio-P0)
09:30
Mesa Redonda: Desmantelamiento de instalaciones nucleares y radiactivas -Dr Fernando Legarda Ibáñez (UPV/EHU) (until 10:30) (Sala de Congresos-P0)
09:30 Mesa Redonda: Desmantelamiento de instalaciones nucleares y radiactivas - Mr Oscar González Corral (ENRESA) Fernando Legarda Ibañez (Universidad del Pais Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea) Mrs Ester García Tapias (ENRESA) Dr Alicia Álvarez García (CIEMAT) Mr Manuel Ondaro del Pino (ENRESA) cristina correa sáinz (Enresa)   (Sala de Congresos-P0)
10:30 --- PRESENTACIONES PÓSTERES P-3. PAUSA-CAFÉ EN EL HALL P0. DE 10.30H A 11.30H ---
10:35
Sesión Técnica PHILIPS - Rodolfo del Moral (Responsable de producto TC y Radioterapia, Philips) (until 11:30) (Auditorio-P0)
10:35
Sesión Técnica SIEMENS - Jose juan Moratilla (Responsable Digilitazación Siemens Healthineers España.) (until 11:30) (Sala de Ensayos-P3)
10:35
Sesión Técnica VARIAN - Jaime G. de Calderón (Director General) Luis Carvalho (Manager, Product Marketing EMEIA) (until 11:30) (Sala de Congresos-P0)
11:30
Orales: Detección y medida de las radiaciones: metrología y dosimetría - Juan Diego Palma Copete (Centro Nacional de Dosimetría) Margarita Herranz (UPV) (until 12:30) (Sala de Congresos-P0)
11:30 Simulación Monte Carlo del haz de 137-Cs de referencia en el Laboratorio de Metrología de Radiaciones Ionizantes del CIEMAT - Dr Néstor Armando Cornejo Díaz (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas)   (Sala de Congresos-P0)
11:39 Microdosimetría con dispositivos de silicio - Dr Faustino Gómez Rodríguez (Universidad de santiago)   (Sala de Congresos-P0)
11:48 Espectrometría de neutrones en el Laboratorio de Luz Sincrotrón ALBA - Carles Domingo (Departament de Física, Universitat Autònoma de Barcelona)   (Sala de Congresos-P0)
11:57 CARACTERIZACIÓN DEL NUEVO PATRÓN NEUTRÓNICO BASADO EN FUENTE DE 252Cf MODERADA POR AGUA PESADA EN EL LABORATORIO DE PATRONES NEUTRÓNICOS DEL CIEMAT - Dr Roberto Méndez Villafañe (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
12:06 ESTUDIO DE LA CONTAMINACIÓN DE MUESTRAS DE C-14 EN SU DETERMINACIÓN POR CENTELLEO LÍQUIDO - Raquel Idoeta Hernandorena (Universidad del País Vasco UPV/EHU)   (Sala de Congresos-P0)
12:15 DOSETRACE PROYECT: Development of an Hp(3) secondary standard - Dr Diego Miguel González Castaño   (Sala de Congresos-P0)
11:30
Orales: Radiaciones No Ionizantes y Biofísica / Legislación y aspectos sociales - Alejandro Ubeda (Hosp Ramon y Cajal) Dr M.A. López Ponte (Servicio Dosimetría Personal Interna. U.Dosimetría de Radiaciones. CIEMAT) (until 12:30) (Sala de Ensayos-P3)
11:30 CARNÉ RADIOLOGICO EN RADIODIAGNÓSTICO Y MEDICINA NUCLEAR. UN ENFOQUE. - Francisco Julián Manzano Martínez (Vithas Sanidad Málaga Internacional)   (Sala de Ensayos-P3)
11:39 Respuestas del público sobre protección radiológica ante una emergencia nuclear: Resultados de una encuesta en España - Mrs Silvia Germán Prats (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
11:48 EVOLUCIÓN Y PERSPECTIVAS DE LA NORMATIVA NACIONAL E INTERNACIONAL EN MATERIA DE CONTAMINACIÓN RADIACTIVA EN ALIMENTOS. - Ms Sofía Luque Heredia (Consejo de Seguridad Nuclear)   (Sala de Ensayos-P3)
11:57 Aspectos sociales en la gestión y remediación de emplazamientos NORM: el caso de los fosfoyesos de Huelva. - Silvia Germán Prats (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
12:06 Implicación del receptor de crecimiento epidérmico EGFR en la acción proliferativa de un campo débil de 50 Hz en células de cáncer - Dr María Ángeles Trillo Ruiz (Servicio de Investigación - BEM. Hospital Universitario Ramón y Cajal - IRYCIS)   (Sala de Ensayos-P3)
12:15 RESULTADOS DE LA FUSIÓN DEFORMABLE DE RESONANCIA MAGNÉTICA SOBRE ULTRASONIDOS EN BIOPSIA DE PRÓSTATA CON ACCESO TRANSPERINEAL - Juan Carlos Sánchez Relucio (Fundación Instituto Valenciano de Oncología)   (Sala de Ensayos-P3)
11:30
Orales: Radiodiagnóstico: Dosimetría de pacientes, tratamiento de imagen y garantía de calidad - Mercè Beltran (Hospital Vall d'Hebron) Santiago Miquelez (Complejo Hospitalario Navarra) (until 12:30) (Sala Verde-P3)
11:30 Niveles de Referencia Diagnósticos (DRLs) para procedimientos quirúrgicos traumatológicos en pediatría - Mrs Paula García Castañón (Hospital Universitario La Princesa)   (Sala Verde-P3)
11:40 Optimización dosimétrica en Cardiología Intervencionista pediátrica - Dr Luis Alejo Luque (Hospital Universitario La Paz)   (Sala Verde-P3)
11:50 Evaluación de los indicadores de dosis en mamografía digital y su validez para establecer niveles de referencia diagnósticos locales. - Alberto Viñals (H.U. la Princesa)   (Sala Verde-P3)
12:00 Aplicación FDM2 (Fast Dose Monitoring and Measurement) - Mr David Jiménez Feltström (Vtihas Xanit Hospital Internacional)   (Sala Verde-P3)
12:10 INFLUENCIA DEL SISTEMA DE MEDIDA Y LA METODOLOGÍA DEL AJUSTE EN LA ESTIMACIÓN DE LA DOSIS GLANDULAR - Noelia Solís Preciado (Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria)   (Sala Verde-P3)
12:19 Actualización de niveles de referencia para diagnóstico en cardiología intervencionista. - Roberto Sanchez Casanueva (Hospital Clínico San Carlos)   (Sala Verde-P3)
11:30
Orales: Radioterapia: Braquiterapia - Antonio Herreros Martínez (Hospital Clínic Barcelona) Jose Perez Calatayud (Hospital La Fe) (until 12:30) (Auditorio-P0)
11:30 Informe del grupo de trabajo de Braquiterapia - José Pérez Calatayud (Hospital Universitari i Politècnic La Fe)   (Auditorio-P0)
11:40 Tratamiento de cáncer de cérvix con braquiterapia electrónica siguiendo protocolo EMBRACE. Comparación dosimétrica con Ir 192. - Mr Sergio Lozares Cordero (Hospital Universitario Miguel Servet (Zaragoza))   (Auditorio-P0)
11:50 Nuevo método en braquiterapia para la reconstrucción directa de aplicadores ginecológicos de titanio en resonancia magnética nuclear - Mr Antonio Otal Palacín (Hospital Universitari Arnau de Vilanova)   (Auditorio-P0)
12:00 Dependencia de la respuesta de las cámaras de tipo pozo para cambios en la temperatura en el caso de fuentes de braquiterapia de baja energía - Mr Joaquín Montes (Servicio de Radiofísica, Hospital Universitario San Cecilio, Granada.)   (Auditorio-P0)
12:10 COMPARACIÓN RADIOBIOLÓGICA DE DOS SISTEMAS DE PLANIFICACIÓN EN BRAQUITERAPIA DE RESCATE DE PRÓSTATA - Mr Roberto Martín-Vaello (Institut Català d'Oncologia)   (Auditorio-P0)
12:20 Nanopartículas superparamagnéticas de NiFe2O4 como agente de contraste en imagen por resonancia magnética. Aplicación en braquiterapia. - Mr Carlos Ferrer Gracia (Servicio de Radiofísica y Radioprotección. H.U. La Paz)   (Auditorio-P0)
08:00
Curso de actualización: Aplicación de radioprotectores en trabajadores y pacientes oncológicos. - MARIA JESUS PRIETO RODRIGUEZ (HOSPITAL UNIVERSITARIO GREGORIO MARAÑON) (until 09:00) (Sala de Congresos-P0)
08:00 Curso de actualización: Aplicación de radioprotectores en trabajadores y pacientes oncológicos. - Alegría Montoro Pastor (Hospital La Fe)   (Sala de Congresos-P0)
08:00
Curso de actualización: Métricas para la verificación pre-tratamiento - César Rodríguez Rodríguez (until 09:00) (Auditorio-P0)
08:00 Equipos de dosimetría, insuficiencia de las métricas clásicas y evaluación radiobiológica - FRANCISCO CLEMENTE GUTIERREZ   (Auditorio-P0)
08:00
Curso de actualización: Protección radiológica en intervencionismo: Proyecto PODIUM - Diego García Pinto (Universidad Complutense de Madrid) Merce Ginjaume (Universitat Politecnica de Catalunya) (until 09:00) (Sala de Ensayos-P3)
08:00 Curso de actualización: Protección radiológica en intervencionismo: Proyecto PODIUM. - Dr Maria Amor Lluch (UPC)   (Sala de Ensayos-P3)
08:00
Orales: Investigadores noveles -Prof. Facundo Ballester Pallarés (Universitat de València) Fernando Usera Mena (Centro Nacional de Biotecnología (CSIC)) (until 09:45) (Sala Verde-P3)
08:00 Desarrollo de mapas de riesgos como herramienta de ayuda en el establecimiento de estrategias de recuperación de zonas contaminadas radiológicamente - Mrs Blanca García-Puerta (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas)   (Sala Verde-P3)
08:09 Evaluación del impacto radiológico de las industrias cerámicas NORM españolas - Marina Sáez Muñoz (, Laboratorio de Radiactividad Ambiental. Grupo MEDASEGI. Universitat Politècnica de València)   (Sala Verde-P3)
08:17 Análisis ML de verificaciones VMAT - Mr Miguel Cámara Gallego (HU Ramón y Cajal)   (Sala Verde-P3)
08:25 Braquiterapia de alta tasa guiada por RM y US para tratamiento focalizado en segunda recaída de cáncer de próstata - Ana García Pérez   (Sala Verde-P3)
08:33 Comparación de la EUD objetivo con la obtenida para una distribución de dosis Gaussiana en tratamientos de SBRT de pulmón. - Mr Mario Leonor Yuste (HU 12 de Octubre)   (Sala Verde-P3)
08:41 Image-based dosimetry of tumoral and normal tissue using post-radioembolization 90Y PET/CT - Mr Jose María Chimeno Hernández (Hospital Universitario y Politécnico La Fe)   (Sala Verde-P3)
08:49 Indicadores de dosis en Tomografía Computariza de Haz Cónico (CBCT). - Francisco Blázquez Molina (HUiP La Fé)   (Sala Verde-P3)
08:57 Estimación de la dosis ocupacional en cristalino en Radiología Intervencionista - Ana Morcillo García (Hospital Universitario La Paz)   (Sala Verde-P3)
09:05 Transferencia de Cs y Sr a alimentos en ecosistemas mediterráneos - Mr Francisco Manuel Gómez Polo (Universidad de Extremadura)   (Sala Verde-P3)
09:13 Estudio de la respuesta de la cámara PTW SourceCheck 4Pi para fuentes de baja energía mediante simulación Monte Carlo - Mr Joaquín Montes (1. Servicio de Radiofísica, Hospital Universitario San Cecilio, Granada.)   (Sala Verde-P3)
09:21 PROSPET: Diseño y primeras pruebas de un PET específico para el cáncer de próstata - Mr Gabriel Cañizares Ledo (Instituto de Instrumentación para Imagen Molecular )   (Sala Verde-P3)
09:29 Caracterización de la variación con la tasa de dosis absorbida de la respuesta del dispositivo ArcCHECK® - Mr Miguel Jiménez-Melguizo (Servicio de Radiofísica, Hospital Universitario San Cecilio, Granada.)   (Sala Verde-P3)
09:37 Diseño de una aplicación para estimar la dosis equivalente en cristalino a partir de la dosimetría de delantal del Centro Nacional de Dosimetría - Mrs Alba Montaner-Alemany (Fundación Instituto Valenciano de Oncología / Centro Nacional de Dosimetría)   (Sala Verde-P3)
09:00
Mesa Redonda: Protección Radiológica del Medioambiente - Almudena Real Gallego (CIEMAT) (until 10:30) (Sala de Congresos-P0)
09:00 Protección Radiológica del Medioambiente - Almudena Real Gallego (CIEMAT) Francisco Yague Alvarez (Centrales Nucleares Almaraz-Trillo A.I.E.) Mr Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
09:00
Simposio: La comunicación de los riesgos y beneficios de las radiaciones a la sociedad - Julio Almansa López (Hospital Virgen de las Nieves) Borja Bravo Pérez-Tinao (Tecnatom) (until 10:30) (Sala de Ensayos-P3)
09:00 Simposio: La comunicación de los riesgos y beneficios de las radiaciones a la sociedad - Alejandro Nader (OIEA)   (Sala de Ensayos-P3)
09:00
Simposio: Re-evaluación de margenes en la era de la IGRT - Nuria Jornet Sala (Hospital Sant Pau) (until 09:45) (Auditorio-P0)
09:00 Re-evaluación de los márgenes en la era de la IGRT - Prof. Lamberto Widesott (Universidad de Roma)   (Auditorio-P0)
09:45
Grupos de trabajo de la SEFM - Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro) (until 10:30) (Auditorio-P0)
09:45 Grupo de trabajo Evaluación y seguimiento del control de calidad en Medicina Nuclear - José Antonio Terrón León   (Auditorio-P0)
09:54 Procedimientos recomendados de dosimetría de pacientes en tratamientos de hipertiroidismo con 131I. Grupo de trabajo de dosis tras la administración de radiofármacos de la SEFM. - Raquel Barquero Sanz (Hosital Clinico Universitario de Valladolid)   (Auditorio-P0)
10:03 Recomendaciones de la Sociedad Española de Física Médica (SEFM) sobre implementación y uso clínico de radioterapia estereotáxica extracraneal (SBRT) - Dr Pedro Fernández Letón (HM Hospitales)   (Auditorio-P0)
10:12 Grupo de trabajo Hipertermia Oncológica - Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro)   (Auditorio-P0)
10:21 Grupo de trabajo Pruebas de aceptación de equipos de diagnóstico por la imagen - Rosa Gilarranz Moreno (H.U. 12 de Octubre)   (Auditorio-P0)
09:45
Simposio Técnicos - Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) (until 10:30) (Sala Verde-P3)
09:45 Aprovechamiento de las imágenes obtenidas a través de tomografía por emisión de positrones (PET-TAC) para tratamientos de radioterapia - ALVARO CORRAL (HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA)   (Sala Verde-P3)
10:30 --- PRESENTACIONES PÓSTERES P-3. PAUSA-CAFÉ EN EL HALL-P0. DE 10.30H A 11.30H ---
10:35
Sesión Técnica BIOCOMPATIBLES - Irene Torres (Hospital Universitario La Fe) (until 11:30) (Sala de Ensayos-P3)
10:35
Sesión Técnica BRAINLAB (until 11:30) (Auditorio-P0)
10:35 Planning efficiency of elemets software, a dedicated stereotactic planning system for brain and spine - Dr Thierry Gevaer (Universitair Ziekenhuis Brussel)   (Auditorio-P0)
11:00 Exactrac Dynamic – A new solution combining SGRT and internal anatomy tracking for a broad range of indications - Luisa Schützenmeister (Brainlab)   (Auditorio-P0)
10:35
Sesión Técnica VARIAN - Miguel Rodriguez (Software Sales Specialist) Jaime G. de Calderón (Director General) (until 11:30) (Sala de Congresos-P0)
11:30
Mesa Redonda: La protección radiológica ante los retos de la transposición de la Directiva 2013/59 - María Teresa Macías Domínguez (Instituto Investigaciones Biomédicas CSIC-UAM) Juan Castro Novais (Hospital QuirónSalud Madrid) (until 12:30) (Sala de Ensayos-P3)
11:30 Transposición de la Directiva Europea 59/2013 - Dr Mª Luisa España López (H.U.La Princesa) Mr Ángel Félez (NUCLENOR) María Teresa Macías Domínguez (Instituto Investigaciones Biomédicas CSIC-UAM) Mr Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
11:30
Orales: Radiaciones naturales y Remediación de áreas contaminadas. - Francisco Javier Guillén Gerada (University of Extremadura) Mrs Soledad García Sierra (ENUSA) (until 12:30) (Sala de Congresos-P0)
11:30 Dosis ocupacionales por Radón en planta de tratamiento de residuos NORM procedentes de la industria de Oil & Gas en Emiratos Árabes Unidos - Mr TOMAS RECIO MIRANDA (TECNATOM)   (Sala de Congresos-P0)
11:39 VALIDACIÓN E IMPLEMENTACIÓN PARA LA DETERMINACIÓN DE 226RA MEDIANTE CENTELLEO LÍQUIDO - Margarita Herranz (UPV)   (Sala de Congresos-P0)
11:48 Desarrollo de un modelo dinámico para estimar concentraciones de radón en interiores. - Dr Alla Dvorzhak (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
11:57 RADIONUCLÉIDOS NATURALES EN UN PERFIL DE COLUMNA DE AGUA EN EL LAGO DE LA CORTA MINERA DE SAN TELMO (SO DE ESPAÑA) - Dr Juan Mantero Cabrera (Universidad de Sevilla)   (Sala de Congresos-P0)
12:06 Estudio de la concentración de radón en aire en los lugares de trabajo del CIEMAT - Mr José Luis Márquez Fernández (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
12:15 RADIACTIVIDAD NATURAL EN DRENAJES ÁCIDOS MINEROS GENERADOS EN LA CUENCA DEL RÍO ODIEL (SO DE ESPAÑA) - Dr GUILLERMO MANJÓN COLLADO (Universidad de Sevilla)   (Sala de Congresos-P0)
11:30
Orales: Radioterapia: Verificación de tratamientos -Mr Sergio Alberto Lozares Cordero (Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza) Dr Francisco Clemente Gutiérrez (Servicio de Protección Radiológica y Radiofísica. Hospital Central de la Defensa “Gomez Ulla”) (until 12:30) (Auditorio-P0)
11:30 Dosimetría portal de tránsito basada en un algoritmo de cono colapsado - Dr Jaime Martínez Ortega (Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda)   (Auditorio-P0)
11:39 PUESTA EN MARCHA Y RESULTADOS DE UN SISTEMA DE DOSIMETRÍA EN VIVO EN RADIOTERAPIA EXTERNA - Manuel Llorente Manso (Centro Oncológico MD Anderson)   (Auditorio-P0)
11:48 Dosimetría in vivo en tratamientos de RT externa basada en imagen EPID - Dr Agustín Válgoma Solanas (Hospital Universitario Basurto)   (Auditorio-P0)
11:57 Verificación del cálculo de dosis 3D realizada por el software 3DVH basándose en medidas sobre ArcCheck. - Juan David García Fuentes (Hospital Ramón y Cajal)   (Auditorio-P0)
12:06 Estudio de los sinogramas de Tomoterapia mediante la aplicación Sinoplan - Noelia Suarez Alvarez (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca)   (Auditorio-P0)
12:15 Corrección de las secciones eficaces de producción de positrones en verificación PET de tratamientos de protonterapia - Mr Pedro Arce Dubois (Medical Applications Unit, CIEMAT)   (Auditorio-P0)
11:30
Simposio Técnicos - Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) (until 12:30) (Sala Verde-P3)
11:30 Radioterapia adaptativa - Leonor Zazo García (Hospital Universitario La Fe) María del Carmen Castellet García (Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón)   (Sala Verde-P3)
09:00
Curso de actualización: Nuevas magnitudes operacionales (ICRU e ICRP) - Juan Diego Palma Copete (Centro Nacional de Dosimetría) Juan Castro Novais (Hospital QuirónSalud Madrid) (until 10:30) (Sala de Ensayos-P3)
09:00 Curso de actualización: Nuevas magnitudes operacionales (ICRU e ICRP) - Néstor Armando Cornejo Díaz (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas)   (Sala de Ensayos-P3)
09:00
Curso de actualización: Validación de métodos de laboratorio para medidas de radiactividad - Margarita Herranz (UPV) (until 10:30) (Sala de Congresos-P0)
09:00 Curso de actualización: Validación de métodos de laboratorio para medidas de radiactividad - Francisco Javier Guillén Gerada (University of Extremadura)   (Sala de Congresos-P0)
09:00
Orales: Radioterapia: Gestión de la variación intra- inter-fracción - Fernando Mañeru Cámara (Complejo Hospitalario de Navarra) Naiara Fuentemilla (until 10:30) (Auditorio-P0)
09:00 Generación de ITVs a partir de imágenes fluoroscópicas 2D. Comparación con TC inspiración/espiración - David Sevillano Martínez (Servicio de Radiofísica. Hospital Universitario Ramón y Cajal)   (Auditorio-P0)
09:09 Análisis de posicionamiento para tratamientos de irradiación cráneo-espinal en Tomoterapia Helicoidal - Ms Patricia Sánchez Rubio (Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda)   (Auditorio-P0)
09:18 Prototipo de un sistema de seguimiento a tiempo real para CT - Dr Benigno Barbés (Clínica Universidad de Navarra)   (Auditorio-P0)
09:27 USO DE MARCADORES FIDUCIALES PARA LA EVALUACIÓN DE PARÁMETROS GEOMÉTRICOS ASOCIADOS AL TRATAMIENTO RADIOTERÁPICO HIPOFRACCIONADO DEL CÁNCER DE PRÓSTATA - Pablo Castro Tejero (Hospital Universitario de La Princesa)   (Auditorio-P0)
09:36 Caracterización de las variaciones interfracción del posicionamiento con un sistema óptico de reconocimiento superficial frente al método convencional en tratamientos de mama - Paz García de Acilu (HM Hospitales)   (Auditorio-P0)
09:45 REPRODUCIBILIDAD INTRA E INTERFRACCIÓN EN LA POSICIÓN DE PACIENTES DE CÁNCER DE MAMA TRATADAS CON LA TÉCNICA DE INSPIRACIÓN PROFUNDA CONTENIDA. - Manuel Llorente Manso (Centro Oncológico MD Anderson)   (Auditorio-P0)
09:54 Contorneo automático de órganos de riesgo mediante redes neuronales convolucionales - Mr Jaime Martí Asenjo (Hospital HM Sanchinarro)   (Auditorio-P0)
10:03 Incertidumbres geométricas y dosimétricas en la planificación del tratamiento con TAC en 4D de la radioterapia estereotáctica corporal para tumores pulmonares - Mr Carlos Huesa Berral (Clínica Universidad de Navarra)   (Auditorio-P0)
10:12 Grupo de trabajo Radioterapia Adaptativa - Ms Patricia Sánchez Rubio (Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda)   (Auditorio-P0)
09:00
Simposio Técnicos - Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) (until 09:45) (Sala Verde-P3)
09:00 Matrices de riesgo - Vanesa Vázquez Camello (Hospital Universitario de Fuenlabrada) María José Rot San Juan (Hospital Universitario 12 de Octubre)   (Sala Verde-P3)
09:45
Simposio Técnicos (until 10:30) (Sala Verde-P3)
09:45 Lista de verificación de la realización de la dosimetría como herramienta para la mejora continua. - Mr Andrea Varó Curbelo (Servicio de Física y Protección Radiológica - Hospital Vall d’Hebron)   (Sala Verde-P3)
09:55 ATENUACIÓN DE BLINDAJES PERSONALES EN MEDICINA NUCLEAR PARA DIFERENTES ISÓTOPOS - Maria Begoña García Rodríguez (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca)   (Sala Verde-P3)
10:05 Control de calidad en un mamógrafo con tomosíntesis - Mr Joaquín Tomás García (Hospital General Universitario de Ciudad Real)   (Sala Verde-P3)
10:15 COMPARACIÓN DE DOS MÉTODOS DE PLANIFICACIÓN CON VMAT PARA MINIMIZAR DOSIS A INTESTINO EN TRATAMIENTO HIPOFRACCIONADO DE PRÓSTATA. - Mr Ruben Gonzalez Abad (Hospital Universitario Fundacion Jimenez Diaz)   (Sala Verde-P3)
10:30 --- PRESENTACIONES PÓSTERES P-3. PAUSA-CAFÉ EN EL HALL P0. DE 10.30H A 11.30H ---
11:00
Orales: Medida de la Radiación - Detectores y maniquíes. Técnicas de modelado y simulación Monte Carlo - Antonio M. Lallena Rojo (Universidad de Granada) José María Gómez Ros (CIEMAT) (until 12:00) (Sala de Ensayos-P3)
11:00 Determinación del factor de corrección debido a la recombinación iónica por métodos empíricos y comparativa con el valor teórico - Pablo Castro Tejero (Hospital Universitario de La Princesa)   (Sala de Ensayos-P3)
11:10 Evaluación del detector PTW MicroDiamond T60019 durante el comisionado de campos pequeños de un linac VersaHD. Evaluación de respuesta del detector ante variaciones en la tasa, tamaños de campo, efecto de la radiación dispersa a distintas profundidades y dependencia con la energía. - carlos baeza monedero (Hospital Universitario Virgen del Rocío)   (Sala de Ensayos-P3)
11:20 Maniquí para QA de sistemas de control respiratorio - Mr Albert Onsès-Segarra (Institut Català d'Oncologia)   (Sala de Ensayos-P3)
11:30 Implementación de técnicas Montecarlo para el incremento de la precisión en la medida de emisores de baja energía mediante espectrometría gamma in situ. - Mr Jose Antonio Victoria Fernández (Universidad de Extremadura, laboratorio de radiactividad ambiental LARUEX)   (Sala de Ensayos-P3)
11:40 Plataforma para el calculo dosimétrico con Monte Carlo en GPU. MCGPUTH. - Breogan Sobral Aspérez   (Sala de Ensayos-P3)
11:50 Pruebas de puesta en marcha del equipo de control de calidad de tratamientos OCTAVIUS-4D - José Carlos Ramírez Ros (Hospital Virgen de las Nieves)   (Sala de Ensayos-P3)
11:00
Orales: Protección Radiológica en situaciones de emergencia y Seguridad de fuentes de radiación -Mr MIGUEL CALVIN CUARTERO (CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR) Eduardo Gallego Díaz (Universidad Politécnica de Madrid) (until 12:00) (Sala de Congresos-P0)
11:00 ESTUDIO DE LA RESPUESTA DE UN DETECTOR DE NaI - Natalia Alegria (Universidad del Pais VAsco)   (Sala de Congresos-P0)
11:10 Preparación frente a emergencias radiológicas y nucleares: claves para la mejora - Prof. Eduardo Gallego (Universidad Politécnica de Madrid)   (Sala de Congresos-P0)
11:20 Propuesta de Mejora: Uso de Meteorología Real en los Sucesos Iniciadores de Proyección de Dosis del Plan de Emergencia Interior (PEI) - Beatriz Gómez-Arguello (TECNATOM)   (Sala de Congresos-P0)
11:30 VALIDACIÓN DEL NUEVO PROCEDIMIENTO DE CALIBRACIÓN Y MEDIDA DE LA CONTAMINACIÓN EN HERIDAS EN EMERGENCIAS. RESULTADOS DEL LABORATORIO DEL CRC (CIEMAT) EN CAMPAÑA INTERNACIONAL DE INTERCOMPARACIÓN - Mr J.F. Navarro Amaro (Laboratorio del CRC (DPI) U.Dosimetría de Radiaciones. CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
11:40 Medida en cuerpo entero de emisores gamma incorporados por población expuesta en emergencia radiológica y nuclear - Ms Begoña Pérez López (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
11:50 Dosi-app: Aplicación móvil del CSN para la gestión del control dosimétrico en emergencias - Mr ANTONIO ORTIZ OLMO (CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR)   (Sala de Congresos-P0)
11:00
Orales: Radioterapia: Garantía de calidad -Mr Sergio Alberto Lozares Cordero (Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza) Mr Diego M González Castaño (Laboratorio de Radiofísica - Universidad de Santiago de Compostela) (until 12:00) (Auditorio-P0)
11:00 Caracterización de protector ocular comercial para tratamiento de conjuntiva - María Ángeles Arroyo de la Cruz (Hospital Universitario Puerta de Hierro)   (Auditorio-P0)
11:10 Caracterización de un sistema de dosimetría de luminiscencia por estimulación óptica para uso en auditoría postal de verificación dosimétrica en radioterapia - Ms María del Carmen Pujades Claumarchirant (Centro Nacional de Dosimetría)   (Auditorio-P0)
11:20 Comparación entre el SRS MapCHECK y la película radiocrómica EBT3 - Néstor Chinillach Ferrando (IMED Valencia)   (Auditorio-P0)
11:30 Estado de referencia inicial de las características dosimétricas de un acelerador lineal de geometría anular - Mr David Sánchez Artuñedo (Servei de Fisica i Protecció Radiològica. Hospital Vall d'Hebron)   (Auditorio-P0)
11:40 Desarrollo de la aplicación Sinoplan para análisis de sinogramas en Tomoterapia - Noelia Suarez Alvarez (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca)   (Auditorio-P0)
11:50 Control de Calidad “end-to-end” del sistema de planificación Multiple Brain Mets SRS - Dr Francisco Pino Sorroche   (Auditorio-P0)
11:00
Simposio Técnicos - Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) (until 12:00) (Sala Verde-P3)
11:00 Funciones del Técnico en el servicio de Radiofísica - Aurelio Bravo Grande Marc Parcerisa Torné Sheila Ruiz Maqueda (Hospital Quirón (Madrid)) Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos)   (Sala Verde-P3)
PM
14:00
Entrega de documentación (until 15:00) ()
15:00
Curso pre-congreso - Josep María Martí i Climent (Clínica Universidad de Navarra) Pablo Mínguez Gabiña (Hospital Universitario Cruces/Gurutzeta) (until 18:30) (Sala Ensayos-P3)
15:00 Aspectos clínicos y visión de la Medicina Nuclear sobre la dosimetería en terapias radiometabólicas - Dr Amparo García Burillo (Hospital Universitari Vall d'Hebron)   (Sala Ensayos-P3)
15:30 Metodología MIRD - Raquel Barquero (Hospital Clínico Universitario Valladolid)   (Sala Ensayos-P3)
16:00 Dosimetría en el tratamiento de radioembolización con Y-90 - VERONICA MORAN VELASCO (CLINICA UNIVERSIDAD DE NAVARRA)   (Sala Ensayos-P3)
16:30 --- Café ---
17:00 Dosimetría en el tratamiento de metástasis óseas con Ra-223 - Pablo Mínguez Gabiña (Hospital Universitario Cruces/Gurutzeta)   (Sala Ensayos-P3)
17:30 Dosimetría en el tratamiento de tumores neuroendocrinos con Lu-177-DOTA - Josep María Martí i Climent (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala Ensayos-P3)
18:00 Dosimetría en el tratamiento de tumores neuroendocrinos con I-131-mIBG - Pablo Mínguez Gabiña (Hospital Universitario Cruces/Gurutzeta)   (Sala Ensayos-P3)
15:00
Curso pre-congreso - Alejandro Ubeda (Hosp Ramon y Cajal) (until 18:30) (Sala Verde-P3)
15:00 Novedades en la protección contra las Radiaciones No Ionizantes - Alejandro Ubeda (Hosp Ramon y Cajal)   (Sala Verde-P3)
16:30 --- café ---
17:00 Novedades en la protección contra las Radiaciones No Ionizantes - Alejandro Ubeda (Hosp Ramon y Cajal)   (Sala Verde-P3)
15:00
Curso pre-congreso -Dr Benigno Barbés (until 18:30) (Auditorio-P0)
15:00 Grupo de trabajo de Radioterapia Guiada por Superficie - Benigno Barbés Fernández   (Auditorio-P0)
15:10 Implementation of Surface Guidance for Stereotactic Body Radiotherapy - Physics Perspective - Dr Vania Santos Batista (Heidelberg University Hospital)   (Auditorio-P0)
15:50 Dosimetric effects of intrafractional isocenter variation during Deep Inspiration Breath-Hold for breast cancer patients using surface guided radiotherapy - Malin Kügele (Skåne University Hospital)   (Auditorio-P0)
16:30 --- Café ---
17:00 Development, calibration, quality assurance and commissioning of a SGRT system - James Turner (Varian Medical Systems)   (Auditorio-P0)
17:30 Mesa redonda: experiencia sobre el uso de RTGS - OLIVIA JORDI OLLERO (INSTITUTO CATALAN DE ONCOLOGIA - HOSPITAL DURAN I REYNALS) JOAN VICENT ROSELLO FERRANDO Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro)   (Auditorio-P0)
15:00
Curso pre-congreso - José María Gómez Ros (CIEMAT) (until 18:30) (Sala de Congresos-P0)
15:00 Cálculo de dosis al paciente con MCNP - José María Gómez Ros (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
16:30 --- Café ---
17:00 Cálculo de blindajes con MCNP - Mr Cesar Hueso ORdoñez (IDOM)   (Sala de Congresos-P0)
18:45
Sesión plenaria - José María Bermúdez de Castro Risueño (Centro Nacional de Investigación de la Evolución Humana (CNIEH)) (until 19:30) ()
19:30
Acto inaugural (until 20:00) ()
20:00
Espectáculo Inaugural (until 20:45) ()
20:45
Cóctel-Cena de Bienvenida (until 21:45) ()
12:30
Mesa Redonda: Atribuibilidad del riesgo -Prof. Rafael Herranz (until 13:30) (Sala de Congresos-P0)
12:30 Atribuibilidad del riesgo - Dr Elizabeth Cardis (ISGlobal) Prof. Rafael Herranz MARIA JESUS PRIETO RODRIGUEZ (HOSPITAL UNIVERSITARIO GREGORIO MARAÑON) María Teresa Macías Domínguez (Instituto Investigaciones Biomédicas CSIC-UAM) RAFAEL HERRANZ CRESPO (HOSPITAL UNIVERSITARIO GREGORIO MARAÑON)   (Sala de Congresos-P0)
12:30
Orales: Nuevas técnicas/tecnologías de aplicación de las radiaciones (investigación, médicas e industriales) - Raquel Idoeta Hernandorena (Universidad del País Vasco UPV/EHU) José Antonio Terrón León (until 13:30) (Sala de Ensayos-P3)
12:30 Protección radiológica en tratamientos con i131 ambulatorios: hacia la personalización - Paula García Castañón (Hospital Universitario La Princesa)   (Sala de Ensayos-P3)
12:39 CARACTERIZACIÓN Y EVALUACIÓN DOSIMÉTRICA DEL PROTOTIPO X-MESMERISE - Mrs M. A. Benavente Ruiz (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
12:48 Limits on Compton interaction knowledge for a monolithic scintillator - Dr Victor Ilisie (Instituto de Instrumentación para Imagen Molecular)   (Sala de Ensayos-P3)
12:57 HOTNES: un nuevo concepto para una fuente de neutrones térmicos - Dr José María Gómez Ros (CIEMAT (España))   (Sala de Ensayos-P3)
13:06 Big Data en el proceso radioterápico: ¿Podemos convertir una gran cantidad de datos en información útil? - Mr David Carlos Villa Gazulla (Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza)   (Sala de Ensayos-P3)
13:15 Curvas Espectrales en Tomografía Computarizada de Energía Dual como Factor Pronóstico de Supervivencia en Cáncer de Pulmón - Víctor González Pérez (Fundación Instituto Valenciano de Oncología)   (Sala de Ensayos-P3)
12:30
Simposio: Dosimetría de mama, presente y futuro -Prof. Margarita Chevalier del Río (Universidad Complutense de Madrid) (until 13:30) (Auditorio-P0)
12:30 Grupo de trabajo Tomosíntesis de mama - Prof. Margarita Chevalier del Río (Universidad Complutense de Madrid)   (Auditorio-P0)
12:40 Dosimetria de mama: presente y futuro - Ioannis Sechopoulos (Radboud University Medical Center y LCRB (Dutch Expert Centre for Screenning))   (Auditorio-P0)
12:30
Simposio: Sistemas de planificaión en Medicina Nuclear - Jesús Cortés Rodicio (Osakidetza) (until 13:30) (Sala Verde-P3)
12:30 Sistemas de Planificación en Medicina Nuclear - Fernando Mañeru Cámara (Complejo Hospitalario de Navarra) Dr Irene Torres-Espallardo (Hospital Universitario y Politécnico La Fe)   (Sala Verde-P3)
13:30 --- ALMUERZO TIPO COCTEL. P0 ---
14:30
Sesión Plenaria: Aplicaciones de la Inteligencia Artificial en el ámbito hospitalario e industrial - Valentín Campo San Martín (OSI ARABA- HOSPITAL DE TXAGORRITXU) Javier García Sedano (CEO - Optimitive) Ignacio Hernández Medrano (Savanamed) (until 15:30) (Auditorio-P0)
15:30 --- PRESENTACIONES PÓSTERES P-3. PAUSA-CAFÉ EN EL HALL P0. DE 15.30H A 16.30H ---
15:35
Sesión Técnica BIOTERRA - Eduardo Fuentes (Bioterra) Dr Lutz Müller (IBA Dosimetry) (until 16:30) (Auditorio-P0)
15:35
Sesión Técnica CANON - Israel López (Business Manager CT-CANON MEDICAL SYSTEMS) (until 16:30) (Sala de Ensayos-P3)
15:35
Sesión Técnica Vision RT - Vania Batista (Heidelberg University Hospital) (until 16:30) (Sala de Congresos-P0)
16:30
Debate: Las correcciones diarias de imagen en radioterapia son necesarias - Rafael García Mollá (Hospital Universitario y Politécnico La Fe) Agustin Santos (until 17:30) (Auditorio-P0)
16:30 A favor de “Las correcciones diarias de imagen en radioterapia son necesarias” - JOAN VICENT ROSELLO FERRANDO   (Auditorio-P0)
17:00 En contra de “Las correcciones diarias de imagen en radioterapia son necesarias” - Mr Pedro Gallego (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau)   (Auditorio-P0)
16:30
Orales: Medicina Nuclear: Dosimetría de pacientes, tratamiento de imagen y garantía de calidad - Aurora Vicedo Gonzalez (ERESA) Javier Sánchez Jiménez (Hospital Universitario de Burgos) (until 17:30) (Sala Verde-P3)
16:30 Cámara gamma de alta resolución y sensibilidad con tabiques activos - Victor Ilisie (Instituto de Instrumentación para Imagen Molecular)   (Sala Verde-P3)
16:39 Implementación y validación de un algoritmo de superposición por cono colapsado para dosimetría en terapia con radioisótopos - Dr Manuel Sánchez García (Hospital Clínico de Santiago de Compostela)   (Sala Verde-P3)
16:48 Dosimetría a nivel de voxel en tratamientos con micro-esferas de vidrio de Y-90. Comparación con Simplicity® - Mario Martín Veganzones (Hospital Clínico Univeristario de Valladolid)   (Sala Verde-P3)
16:57 CT de ultra-baja dosis para corrección de atenuación en PET/CT - Elena Prieto Azcárate (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala Verde-P3)
17:06 Evaluación del valor cuantitativo de las imágenes SPECT con 99mTc-HDP respecto a las imágenes PET con 18F-FDG - Verónica Morán Velasco (CLINICA UNIVERSIDAD DE NAVARRA (Madrid))   (Sala Verde-P3)
17:15 DOSIMETRÍA INTERNA EN PACIENTES SOMETIDOS A TERAPIA METABÓLICA CON 177Lu-DOTATATE - Josep M. Martí-Climent   (Sala Verde-P3)
16:30
Orales: PR ocupacional y Transporte -Mr Luis Vega (Ascó - ANAV) Mrs Soledad García Sierra (ENUSA) (until 17:30) (Sala de Congresos-P0)
16:30 Evaluación del blindaje del bunker del CLPU mediante simulaciones Montecarlo para una fuente de neutrones generada con el láser VEGA. - José-Manuel Álvarez Pastor (Centro de Láseres - CLPU)   (Sala de Congresos-P0)
16:39 Riesgo de contaminación interna en la Fábrica de elementos combustibles de Juzbado - Mrs Maria Soledad Sierra Gil (ENUSA INDUSTRIAS AVANZADAS, S.A. S.M.E)   (Sala de Congresos-P0)
16:48 Medicina Nuclear: Monitorización ambiental y evaluación de la exposición interna de los trabajadores durante la gammagrafía pulmonar de ventilación/perfusión - Dr Tatiana Baciu (Departament de Química Analítica i Química Orgánica, Universitat Rovira i Virgili (URV), Unitat de Radioquímica Ambiental i Sanitària (URAIS))   (Sala de Congresos-P0)
16:57 PLATAFORMA ESOREX (EUROPEAN PLATFORM FOR OCCUPATIONAL RADIATION EXPOSURE) - Mrs María Luisa Tormo de las Heras (Consejo de Seguridad Nuclear)   (Sala de Congresos-P0)
17:06 ESTUDIO DE LOS PARÁMETROS ANALÍTICOS DE LA DETERMINACIÓN DE ISÓTOPOS DE URANIO Y TORIO EN MUESTRAS DE ORINA POR ESPECTROMETRÍA DE MASAS, PARA LA VALIDACIÓN RETROSPECTIVA DEL MÉTODO EN EL MARCO DE LA NORMA ISO/IEC 17025 - RAÚL MARTÍN GARCÍA (Servicio de Dosimetría de Radiaciones. Departamento de Medio Ambiente. CIEMAT.)   (Sala de Congresos-P0)
17:15 Análisis comparativo de resultados de actividad isotópica de uranio en muestras de orina de trabajadores expuestos a uranio enriquecido analizados mediante Espectrometría Alfa e ICP-MS - Dr Inmaculada Sierra (CIEMAT - Laboratorio Bioeliminacion. Servicio Dosimetría Interna)   (Sala de Congresos-P0)
16:30
Orales: Radiobiología / Educación y Formación - MARIA JESUS PRIETO RODRIGUEZ (HOSPITAL UNIVERSITARIO GREGORIO MARAÑON) Beatriz Gómez-Arguello (TECNATOM) (until 17:30) (Sala de Ensayos-P3)
16:30 Variaciones en NTCP y DVH de pulmón en tratamiento de mama en función del tipo de algoritmo de cálculo utilizado - Mrs Lucía Franco-Sánchez   (Sala de Ensayos-P3)
16:39 Montaje experimental para irradiación de células in vitro en un acelerador lineal de electrones - José Carlos Ramírez Ros (Hospital Virgen de las Nieves)   (Sala de Ensayos-P3)
16:48 Curso online de Técnico Experto en Protección Radiológica - 10 años de experiencia, innovación y mejora. - Mrs MARISA MARCO ARBOLÍ (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
16:57 CURSO ONLINE: SIMULACIONES CON GAMOS/GEANT4 PARA FÍSICA MÉDICA Y PROTECCIÓN RADIOLÓGICA. - Mr Pedro Arce Dubois (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
17:06 Curso sobre Radiación Natural: NORM y Radón - Susana Falcón Cabrera (CIEMAT)   (Sala de Ensayos-P3)
17:15 Curso Práctico de Control de Calidad en RX: Experiencia tras 6 ediciones. - José Luis Carrasco Rodríguez (Hospital Virgen de la Victoria, Málaga)   (Sala de Ensayos-P3)
17:30
Asamblea SEFM -Mrs Naiara Fuentemilla Urio (CHN Pamplona) Daniel Zucca Aparicio (Hospital Universitario HM Sanchinarro) Juan Castro Novais (Hospital QuirónSalud Madrid) Dr Mercè Beltran Vilagrasa (Servei de Física i Protecció Radiològica. Hospital Universitari Vall d'Hebron) Mr Sergio Alberto Lozares Cordero (Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza) Víctor González Pérez (Fundaicón Instituto Valenciano de Oncología) MARISA CHAPEL GOMEZ (SEFM) (until 18:30) (Auditorio-P0)
12:30
Debate: Las SRS de lesiones múltiples también se pueden tratar con linacs. - Santiago Pellejero Pellejero (Complejo Hospitalario de Navarra) (until 13:30) (Auditorio-P0)
12:30 El Gamma Knife en el tratamiento de las metástasis múltiples - Germán Rey Portolés (Hospital Ruber Internacional)   (Auditorio-P0)
12:45 Brainlab Elements MTS multiples - Ignasi Modolell i Farré (Servei de Física Mèdica i Protecció Radiològica - ICO Hospitalet)   (Auditorio-P0)
13:00 Tomoterapia - Ms Ruth Rodríguez Romero (Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda)   (Auditorio-P0)
13:15 HyperArc - Miguel Rodriguez (Varian Medical Systems, Spain)   (Auditorio-P0)
12:30
Mesa Redonda: Seguridad física de fuentes de radiación. Nuevas indicaciones -Mr Javier Zarzuela (CSN) (until 13:30) (Sala de Congresos-P0)
12:30 Mesa Redonda: Seguridad física de fuentes de radiación. Nuevas indicaciones - Mr Fernando Alcázar Pérez (Ministerio del Interior) Mr Javier Zarzuela (CSN) Mrs Melanie Erzilbengoa Izaguirre (Hospital de San Sebastián)   (Sala de Congresos-P0)
12:30
Orales: Medida de la Radiación - Detectores y maniquíes. Técnicas de modelado y simulación Monte Carlo - Faustino Gómez Rodríguez (Universidad de Santiago de Compostela) Merce Ginjaume (Universitat Politecnica de Catalunya) (until 13:30) (Sala de Ensayos-P3)
12:30 Desarrollo de una solución para dosimetría de área en tiempo real - Dr Alfredo Serna (Hospital GU Santa Lucía)   (Sala de Ensayos-P3)
12:39 Validación de campos pequeños para haces de fotones sin filtro aplanador - Antonio Ruiz Bueno (Hospital Campo Grande)   (Sala de Ensayos-P3)
12:48 Propuesta innovadora para la dosimetría personal en radiología intervencionista. Participación de la UPC en el proyecto PODIUM - Dr Anna Camp Brunés (UPC)   (Sala de Ensayos-P3)
12:57 Output Factors en dosimetría de campos pequeños: comparación de detectores para haces de 6 MV y 6 MV FFF en el acelerador Versa HD. - María del Carmen Castellet García (Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón)   (Sala de Ensayos-P3)
13:06 Creación de un modelo Monte Carlo de un acelerador lineal VarianTrueBeam® para un haz 6FFF - Miguel López Sánchez (Hospital Universitario Lucus Augusti)   (Sala de Ensayos-P3)
13:15 Caracterización de un material imprimible 3D para la evaluación dosimétrica de tratamientos RIO - Rodrigo Astudillo Olalla (Hospital Universitario Marqués de Valdecilla)   (Sala de Ensayos-P3)
12:30
Simposio Técnicos - Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) (until 13:30) (Sala Verde-P3)
12:30 Dosimetría en terapia metabólica - Josep María Martí i Climent (Clínica Universidad de Navarra)   (Sala Verde-P3)
13:30 --- ALMUERZO TIPO COCTEL. P0 ---
14:30
Sesión Plenaria: Protección Rradiológica en instalaciones singulares (CNA, CLPU) -Dr Maria Fernanda Sánchez Ojanguren (CSN) Javier Sánchez Jiménez (Hospital Universitario de Burgos) (until 15:30) (Auditorio-P0)
14:30 CNA: ACELERADORES DE PARTICULAS AL SERVICIO DE LA SOCIEDAD - Prof. Rafael Gª-Tenorio Gª-Balmaseda (CNA)   (Auditorio-P0)
14:55 Centro de Láseres Pulsados (CLPU) - Prof. Luis Roso Franco (CLPU)   (Auditorio-P0)
14:30
Simposio Técnicos - Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) (until 15:30) (Sala Verde-P3)
14:30 Protonterapia - Juan Castro Novais (Hospital QuirónSalud Madrid)   (Sala Verde-P3)
15:30 --- PRESENTACIONES PÓSTERES P-3. PAUSA-CAFÉ EN EL HALL P0. DE 15.30H A 16.30H ---
15:35
Sesión Técnica ELEKTA - Simon Woodings (Clinical physics research UMC Utrecht, The Netherlands) (until 16:30) (Sala de Congresos-P0)
15:35
Sesión Técnica GE Healthcare - Gonzalo García-Calvo Navarro (Brilliant Radiology Specialist, GE Healthcare) (until 16:30) (Auditorio-P0)
15:35
Sesión Técnica QUAELUM -Prof. Hilde Bosmans (Professor bij KU Leuven) Dr Fernando Caudepón Moreno (Complejo Hospitalario de Pamplona) (until 16:30) (Sala de Ensayos-P3)
16:30
Mesa Redonda: Novedades sobre el radón - IAGO JOSE GONZALEZ VECÍN (HOSPITAL UNIVERSITARIO DOCTOR NEGRÍN) Carlos Sainz (Univ. Cantabria) (until 17:30) (Sala de Ensayos-P3)
16:30 Mesa Redonda: Novedades sobre el radón - Implicaciones al público del nuevo RPSRI y CTE - Carlos Sainz (Univ. Cantabria) Dr Marta García Talavera (CSN) Dr José Carlos Sáez Vergara (CIEMAT) Dr Borja Frutos (Instituto Eduardo Torroja) Prof. Luis Santiago Quindos Poncela (Universidad de Cantabria)   (Sala de Ensayos-P3)
16:30
Orales: Gestión de residuos radiactivos - Elena Alcaide (ENRESA) Fernando Usera Mena (Centro Nacional de Biotecnología (CSIC)) (until 17:30) (Sala de Congresos-P0)
16:30 Metodología simplificada para la desclasificación de tuberías impactadas por Ra-226+ procedentes de la industria del Oil & Gas - Mr Jesús Ruiz González (Tecnatom)   (Sala de Congresos-P0)
16:39 INSTALACIÓN DEL PROTOTIPO ‘SuperMUM’ (Proyecto MetroDecom II) PARA LA SEGREGACIÓN Y DESCLASIFICACIÓN DE MATERIALES RESIDUALES PROCEDENTES DE DESMANTELAMIENTOS - Dr M.J. Marijuán Martín (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
16:48 Estimación de niveles de desclasificación condicional para materiales y residuos contaminados. Proyectos del OIEA. - Juan Gonzalez-Cadelo (Consejo de Seguridad Nuclear)   (Sala de Congresos-P0)
16:57 Movimiento y caracterización de residuos especiales en CN Vandellós II - Mr IÑigo Vildosola Hernandez (ANAV)   (Sala de Congresos-P0)
17:06 Sistema informático de gestión de residuos radiactivos hospitalarios - Breogan Sobral Aspérez (Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria)   (Sala de Congresos-P0)
17:15 PAPEL ENRESA EN EL PROTOCOLO VIGILANCIA RADIOLÓGICA MATERIALES METÁLICOS. TRANSICIÓN HACIA LA NUEVA DIRECTIVA. - Mrs Elena Alcaide Trenas (ENRESA)   (Sala de Congresos-P0)
16:30
Orales: Radioterapia: Planificación de tratamientos - Cristina Picón Olmos (Institut Català d'Oncologia-L'Hospitalet) Ruth Rodríguez Romero (Hospital Puerta de Hierro) (until 17:30) (Auditorio-P0)
16:30 Tratamiento de TBI con VMAT - Dr Pedro Fernández Letón (HM Hospitales)   (Auditorio-P0)
16:39 Pymonaco y Autoflow, herramientas de automatización para planificador Elekta Monaco - Rafael Ayala Lázaro (H.G.U. Gregorio Marañón)   (Auditorio-P0)
16:48 Análisis del riesgo frente al beneficio de la técnica VMAT frente a 3DRT en tratamientos de cáncer de mama con cadenas ganglionares - Paz Garcia de Acilu (HM Hospitales)   (Auditorio-P0)
16:57 Optimización de planes VMAT de mama mediante objetivos de dosis uniforme equivalente (EUD) en los órganos de riesgo con el sistema de planificación Pinnacle. - María Gil Conde (Hospital de jerez)   (Auditorio-P0)
17:10 Transfer learning con redes neuronales profundas: predicción de dosis en recto y vejiga para VMAT de próstata - Ms Eva Ambroa (Consorci Sanitari de Terrassa)   (Auditorio-P0)
17:20 Comparación del sistema de planificación Multiple Brain Mets SRS con otros sistemas en tratamientos de radiocirugía craneal con 3 metástasis - Dr Francisco Pino Sorroche   (Auditorio-P0)
16:30
Simposio Técnicos - Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) (until 17:30) (Sala Verde-P3)
16:30 SPECT-CT DE GANGLIO CENTINELA CON DOBLE ISÓTOPO EN AXILA N+ CON QUIMIOTERAPIA NEOADYUVANTE - Mr Manuel Sánchez Hidalgo (UGC Radiofísica H.R.U. de Málaga)   (Sala Verde-P3)
16:39 Optimización de dosis en radiología digital portátil de tórax - Mr Joaquín Tomás García (Hospital General Universitario de Ciudad Real)   (Sala Verde-P3)
16:48 Sistema de control de movimiento intrafracción de pacientes en radioterapia. - Marta Gurpegui Azcárate   (Sala Verde-P3)
16:57 ANALIZAR EL ESTADO DE LOS EQUIPOS DE PROTECCION INDIVIDUAL. SERVEI DE PROTECCIO RADIOLOGICA I RADIOFISICA. - Ms Susana Badorrey Gomicia (Hospital Universitari Arnau de Vilanova )   (Sala Verde-P3)
17:06 Experiencia de un técnico de Radiofísica en el uso de un software de gestión de dosis instalado en un equipo de Radiología Digital pediátrica - Mr Antonio López Altarejos (Hospital Universitario La Paz)   (Sala Verde-P3)
17:15 Comparación del uso de 1 o 2 arcos en técnica de VMAT para pacientes de cabeza y cuello - Mr Marc Parcerisa Torné (CST)   (Sala Verde-P3)
17:30
Asamblea SEPR - Ricardo Torres Cabrera (Hospitla Clínico Universitario de Valladolid) Borja Bravo Pérez-Tinao (Tecnatom) (until 18:30) (Sala de Congresos-P0)
17:30
Simposio Técnicos (until 18:30) (Sala Verde-P3)
17:30 ACELERADOR GUIADO POR RESONANCIA MAGNÉTICA - Marisa Ogando (Bioterra S.L.)   (Sala Verde-P3)
12:00
Orales: Protección Radiológica del público y del medio ambiente; Vigilancia radiológica ambiental -Prof. Miroslav Pinak (OIEA) Maria Jesús Muñoz (CSN) (until 13:00) (Sala de Congresos-P0)
12:00 Desarrollo de un sistema de purificación de agua para la medida de H-3 in situ en tiempo real - Dr J.A. Corbacho   (Sala de Congresos-P0)
12:09 MÉTODO ANALÍTICO PARA DETERMINAR LA CONCENTRACIÓN DE ACTIVIDAD DE RADIONÚCLIDOS DE PERIODO CORTO - Raquel Idoeta Hernandorena (Universidad del País Vasco UPV/EHU)   (Sala de Congresos-P0)
12:18 ¿Es suficiente el uso de organismos de referencia en las evaluaciones del impacto radiológico para proteger a todas las especies de un determinado entorno? - Mr Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
12:27 FACILITAR EL ACCESO Y DAR VISIBILIDAD A LAS INFRAESTRUCTURAS PARA HACER I+D EN PROTECCIÓN RADIOLÓGICA: AIR² Y AIR²D² - Dr Almudena Real Gallego (Centro de Investigaciones Energéticas Medio Ambientales y Tecnológicas (CIEMAT), )   (Sala de Congresos-P0)
12:36 Necesidad de reducir las incertidumbres en las evaluaciones de impacto radiológico en el medio ambiente - Mrs Alicia Escribano Nieto (Unidad de Protección Radiológica del Público y del Medio Ambiente. CIEMAT)   (Sala de Congresos-P0)
12:45 ESTIMACIÓN DE DOSIS POR EXPOSICIÓN AL TERRENO A PARTIR DE LAS CONCENTRACIONES DE ACTIVIDAD MEDIDAS EN MUESTRAS DE SUELO. FACTORES QUE INTERVIENEN EN EL CÁLCULO - Mr Pablo Martinez Vivas (CSN)   (Sala de Congresos-P0)
12:00
Orales: Radiodiagnóstico: Control de calidad en diagnóstico por la imagen (2) - Fernando Caudepón Moreno (Complejo Hospitalario de Pamplona) Carles Muñoz Montplet (ICO) (until 13:00) (Auditorio-P0)
12:00 Análisis de la calidad de imagen dinámica en equipos fluoroscópicos - Kefrén Sánchez Noriega (Hospital Universitario Príncipe de Asturias)   (Auditorio-P0)
12:09 Pruebas de aceptación de conectividad DICOM en equipos de Radiología Digital Directa - Mr Javier Lupiani Castellanos (Hospital de Jérez, Cádiz)   (Auditorio-P0)
12:20 Ajuste del Índice de Exposición en una sala de radiografía digital con paneles planos de CsI. Aplicaciones. - Aitor Fernández (Complejo Hospitalario de Navarra)   (Auditorio-P0)
12:30 Imagen por contraste de fase: Simulación y Experimento - Diego García Pinto (Universidad Complutense de Madrid)   (Auditorio-P0)
12:40 Utilización del maniquí Mercury de control de calidad en tomografía computerizada para caracterizar protocolos. Nuevas métricas de control de calidad del report de la AAPM TG233 - Mr Raúl Sánchez López (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca)   (Auditorio-P0)
12:50 ESTIMACION DE KERMA EN AIRE EN EL DETECTOR DIGITAL A PARTIR DE VALORES DE INDICE DE EXPOSICIÓN DE ESTUDIOS DE RADIOLOGÍA DIGITAL - Fernández Aitor (Complejo Hospitalario de Navarra)   (Auditorio-P0)
12:00
Orales: Seguridad del paciente y protección radiológica en el medio sanitario - MARISA CHAPEL GOMEZ (SEFM) Dr Maria del Rosario Perez Gonzalez (Organizacion Mundial de la Salud) (until 13:00) (Sala de Ensayos-P3)
12:00 Relevancia del análisis de outliers en la optimizaciones de protocolos de TAC - Alfredo Serna Berna (Hospital General Universitario Santa Lucia)   (Sala de Ensayos-P3)
12:09 Nueve años registrando y analizando incidencias en Radioterapia externa - Mercè Beltran (Hospital Vall d'Hebron)   (Sala de Ensayos-P3)
12:18 Determinación de la dosis paciente en radiología intervencionista y cardiología intervencionista mediante el programa de Monte Carlo de transporte de radiación MC-GPU - Mr David Fernández Bosman (Universitat Politècnica de Catalunya)   (Sala de Ensayos-P3)
12:27 Estimación de dosis en cristalino de pacientes pediátricos en el tratamiento de retinoblastoma - Alba Obesso de Diego (Looking for internet)   (Sala de Ensayos-P3)
12:36 Informe final del Crystalline Project: gestión del riesgo de cataratas en radiología médica - Mr Francisco Javier Rosales Espizua (Hospital Universitario Basurto)   (Sala de Ensayos-P3)
12:45 Dosis periférica en radioterapia de patología benigna de rodilla y riesgo asociado - Juan García Ruiz-Zorrilla (HM Hospitales)   (Sala de Ensayos-P3)
12:00
Simposio Técnicos - Susana Crespo Mesa (Hospital Universitario de Burgos) Ignacio Agustín Pérez Urbón (Hospital Universitario de Burgos) (until 13:00) (Sala Verde-P3)
12:00 Radioterapia Guiada por superfice - MARTA GURPEGUI AZCARATE (Clínica Universidad de Navarra) Benigno Barbés Fernández   (Sala Verde-P3)
13:00
Sesión plenaria -Mr Juan Carlos Mora Cañadas (CIEMAT) Yolanda Agra Varela (Subdirectora General de Calidad e Innovación ) (until 13:45) ()
13:00 Radiation Safety: Present and future challenges associated with the use of ionizing radiation - Prof. Miroslav Pinak (OIEA) Maria del Rosario Perez Gonzalez (Organizacion Mundial de la Salud)   ()
13:45
Acto de Clausura y Entrega de Premios (until 14:15) ()
14:15
Cóctel de despedida (until 15:00) ()
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×